Заметки Механика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заметки Механика » Программы » G&M-коды


G&M-коды

Сообщений 21 страница 30 из 44

21

Здраствуйте...
Дак тут еще вроде как двое прибыло но будет ли от них толк...

0

22

Доброго времени Всем...
Не знаю будет или нет это уже не мои дела
Если нулевые участники данного форума не напишут
хотя бы 10 сообщений буду удалять...Это не моя прихоть
а выше стоящая инстанция...Так что время до нового года
у вас есть...
С  уважением Алексей

0

23

Всем доброго дня. Помогите разобраться с проблемой. Только начинаю осваивать станок  PLRA3-L18, пробую фрезерование по окружности, заход из центра отверстия, фреза 6, нужно получить диаметр 9. Воспользовался программой с intuwiz.ru.

G00 Z0.5 F70
G00 X-1.5 Y0 F70
G01 Z-1 F50
G02 I1.5 F80
G00 Z0.5 F70
G00 X0 Y0 F70
M30

Инструмент отходит по X-1.5 но вместо концентрической окружности получается смещенная, диаметром 12мм.
Может быть дело в настройках mach3, играют ли роль настройки по осям ( направления от концевых выкл. базы станка)   X +   Y-(?)    Z- . Проблем с точностью перемещений по прямой не возникало.  Спасибо.

0
Ответить
Цитата

+1

24

Доброго времени Всем...

werest написал(а):

пробую фрезерование по окружности,

Попробуйте в МАСН вкладки Load Wizard и NFS Wizard там есть мастера настроек
Работа по окружности имеет название Circular Groove\Cutout
C уважением Алексей

0

25

Спасибо.

0

26

Доброго времени Всем

werest написал(а):

Спасибо.

Нашли что искали?
Да есть еще один ньюанс...Оси  нужно настраивать одинаково... Чтобы не было элипсов и угловых смещений...
Ну еще как вариант нужно подвести инструмент по данным координатам вручную ... обнулить координаты
И запустить программу... Должна отработать нормально...

С уважением Алексей

0

27

Вечер добрый. Спасибо за поддержку в решении вопроса. Станок был оф. приобретен на "purelogic" Сделал запрос туда , вот ответ:
" Видимо, тот постпроцессор, который вы используете  некорректен и не учитывает диаметр фрезы, поэтому диаметр 12мм(9 + 6/2). "
По Вашему нюансу.  Оси X и Y имеют разные шаги, первая движется посредством пары винт-гайка, вторая ( 1800мм  ) прямозубая рейка.
И еще, у меня демо- версия MACH3, запустить мастера (wizard) допустим программу фрезерования колодца у меня не получилось.
С Арткамом я только начинаю разбираться, но имею опыт работы с программами в G-кодах, правда по электроэрозии. Сегодня пробовал
фрезерование прямоугольника с радиусами в углах, все идет криво, даже радиус срезает по прямой.....

0

28

Здраствуйте
Да в МАСН есть интересная функция вызов подпрограммы сокращает количество строк.
В программе имеются две вкладки wizard одна load а другая nfs вроде
Ещё в вкладке настроек можно настроить лимит перемещения без конечников.
А с концевыми (путевыми) выключателями лимит настраивается до 10...12 мм не доходя самого КВ
С уважением Леонид
P.S.
Походу там бот что ли пишет...Когда я прочёл Ваш ответ с Пуджилогика был удивлен ответу.
Помню я полгода запрашивал про электронику А ответ одинаков на удивление оказался

Отредактировано Леонид (2017-04-22 12:24:34)

0

29

Доброго времени  Всем
Что касается вызова подпрограммы в Mach
О котором говорил Леонид смотрите пост N8
С уважением Алексей

0

30

Добрый вечер всем. Да о воронежской фирме многие пишут негатив, я обращаюсь к ним не в первый раз, схема диалога у них странная,все растянуто по времени и ответы без конкретики. На первом этапе, при настройке точности станка (нового) , задал вопросы по странным перебегам по реечной оси, затем вскрыл портал и закрепил стопорные винты зубчатых колес ( причем при наладке они просто выпадали вниз, думал отваливается что-то лишнее). Ну а раз пошел разговор об удобстве подпрограмм, поддержу, согласен, зачем раздувать программу в G-кодах, если можно двигаться периодами. Вот как пример моя программка, сверлим 5 отверстий для крепления профиля к столу.
%
O0001
N10G90G40G80G49G98G21
N20G00X0Y-53.4
N30Z1
N40M98P110L5
N50G91G28Z0
N60M30
%
O110
N10 G91
N20 G99G81Z-5R2F100
N30  X0Y-267
N40 G80
N50 G90
N60 M99
%

По круговой интерполяции пока уперся в стену, работаю сам и жду дельных советов. Спасибо за поддержку,  на CNC форумах, куда пытаюсь достучаться все молчат......

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Заметки Механика » Программы » G&M-коды