Заметки Механика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заметки Механика » Архив тем » Покупка паяльника.


Покупка паяльника.

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здесь будут расматриваться вопросы о электропаяльниках.
Тему пожалуста другими вопросами не засоряем.

0

2

Какой паяльник выбрать?

  Добрый день!
Подскажите какой паяльник выбрать для пайки средних и мелких деталей. Спиральный или керамический.
Также интересует какими жалами пользоваться чтоб не обгорали и хорошо прихватывали припой.
Очень интересно кто чем пользуется.

0

3

Доброго времени Всем...
Поздравляю Вас Tester Что Вы заглянули на этот развивающиеся форум и задали с ходу мне вопросы.Спасибо.

Ну чтож постораюсь ответить попорядку.Возможно другим тоже будет интересно.

1. Для пайки средних и мелких деталей - Пойдет любой отечественный паяльник мощностью от 25-40Вт. Но подключать паяльник лучше не напрямую в сеть а через регулятор напряжения.Это несколько продлит жизнь Вашего паяльника в целом.Есть еще и 60 Ваттные но это на мой взгляд чуточку перебор.Но для пайки жести латуни самый подходящий вариант.

2. Теперь об нагревательном элементе тоесть спиральном или керамический.-Отвечу из личного опыта.Паяльник с спиральным нагревателем не боиться экстримальных ситуаций (например Вы нечаяно задели шнур и паяльник упал на пол)Напротив паяльник с керамическим нагревателелем требует к себе более аккуратного обращения и чтобы он прожил подольше рекомендуется включать не напрямую в сеть а через регулятор.

3. Теперь про жала паяльников.-Это необходимый элемент самого паяльника без которого пайка не возможна.Кроме того за жалом нужен уход ибо без этого не возможна качественная пайка в целом.Жала бывают медными (латуными реже) и с необгораемым покрытием.Последние стоят в паяльниках с керамическим нагревателем.

4. Чтобы жало (медное) хорошо прихватывало припой.Его нужно подготовить.Для этого Нам понадобится надфиль или напильничек припой и канифоль.Зачищаем жало снимая тем самым оксидную пленку.Включаем паяльник ждем когда нагреется.Теперь не прозевать момент.Жалом в канифоль а потом припоем.Тоесть нужно жало залудить.

5. Что касается не обгораемого жала.Первое что нужно приобрести.Это специальную губку для жал.Напильниками надфилями стачивать не нужно.Для этого сделаем следующее.Намачиваем губку, делаем из проволочки припоя горошинку, готовим баночку с канифолью и включаем паяльник.После того как он нагреется ложим оловяную горошинку в канифоль и топим ее жалом пока горошинка не очутиться на дне.После этого жалом аккуратно проводим по губке и можно уже приступать к пайке.

Если что не ответил то задавайте вопросы.

С уважением Алексей...

0

4

Здраствуйте...
Спасибо Tester-у за грамотный вопрос.А Вам Alexey-73  :-) За ответы про выбор паяльника.
Но возникли пару вопросов.
1. Что такое сетевой регулятор
2. А можно его самому сделать и что для этого нужно.
С уважением ...
----------------------------------------
Согласно правилам можно мне так писать в конце изложенного.

0

5

Доброго времени...Всем
Леонид Отвечаю на Ваши вопросы
1. Сетевой регулятор - Это регулятор сетевого напряжения который регулирует напряжение в каком либо диапозоне (Например от 90 - 230 Вольт)
2. Можно сделать были бы желание А нужно немного деталек паяльник и немного умение паять и немного слесарного навыка.
Можете и так заканчивать свои письма.Но на форуме они называються посты.

С уважением Алексей...

0

6

Здраствуйте Все...
У меня к Вам вопросик.Может и глупый но всеже...
Так какой мне всетаки лучше покупать паяльник.
Ходил в магазин а там каждый нахваливал свой паяльник.
Как мне быть в этой ситуации.
За ранее спасибо

0

7

Доброго времени Всем...

Леонид написал(а):

Так какой мне всетаки лучше покупать паяльник.
Ходил в магазин а там каждый нахваливал свой паяльник.

Я могу понять Вас.Все таки Вы первый раз покупаете паяльник.
Но Вам советую купить простой российский паяльник средней мощности на 40Вт с цилиндрическим медным жалом .
Его на долго хватит.К тому же запасные жала можно потом прикупить в том же магазине.
С уважением Алексей

0

8

Доброго времени Всем...
У меня например несколько паяльников.
1. Паяльник на 25Вт с регулятором жало заточено чтобы паять SMD 1206
2.Паяльник на 25Вт с регулятором жало заточено чтобы паять обычные выводные детали
3.Паяльник на 40Вт с регулятором с обычной заточкой жала для лужения.
4.Паяльник на 35Вт с регулятором с а-ля сменным жалом.Удобно паять когда все детали на плате.
5.Пара паяльников про запас как говориться.
Чтобы не бежать ошарашено с выпучеными глазами с прической короткое замыкание :D в магазин и купить не то что нужно
С уважением Алексей...

0

9

Здраствуйте

Что касается паяльников то с Алексеем полностью соглашусь.
Лишь немного добавлю.

Лучше. иметь инструмент для определенной работы.
Чем мучить один инструмент для разных работ.

0

10

Доброго времени Всем...
Да Александр я того же мнения.
Лучше пусть будет несколько инструментов под определенные задачи.
Чем один инструмент решать много задач.
Хотя сейчас техника далеко шагнула вперед и проникла даже в паяльники.
Есть конечно дорогие паяльники со встроенным регулятором и сменными жалами.
Но они стоят не дешево. Кроме того есть и паяльные станции начиная от 2700 и кончая за 60.000 рублей.
Есть такие умельцы которые сами делают такие станции им можно позавидовать белой завистью.
Что им не почем любые задачи в электронике.
Но я пока пользуюсь отечественными паяльниками с регуляторами температуры как писал выше.
Плюсы регуляторов что жала меньше обгорать стали и пайка качественнее стала.
Нет перегрева деталей.Ну это так в общих чертах.
С уважением Алексей

0


Вы здесь » Заметки Механика » Архив тем » Покупка паяльника.