Заметки Механика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заметки Механика » Архив тем » ПАУК CNC-Controller


ПАУК CNC-Controller

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Доброго времени Всем

Матириал взят с Сайта Автора

ПАНЕЛЬ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ
ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ЧЕРЕЗ LPT

http://www.x4axis.com/scr/panel.jpg

Паук - 4x – небольшая программка для управления станком (до 4-х координат) под Windows.  Программа понимает любые файлы с G-кодом и генерирует соответствующие сигналы для управления шаговыми двигателями через LPT порт. Паук - 4x превращает простой  в эффективный cnc контроллер ЧПУ станка. За счет оптимизации кода, не перегруженности интерфейса, программа справляется с возложенными на нее задачами, а именно:
- интуитивно понятна;
- имеет простые и гибкие настройки;
- управляет станком по файлу с G-кодом;
- пауза, остановка, возврат в нулевую точку и пр;
- управляет перемещением станка от клавиатуры;
- минимальный , на котором она работает разве, что в музее можно увидеть.

Коротко и понятно.
Читать обязательно, что б не задавать глупых вопросов.

Занимаюсь ЧПУ с 1999 года. Тогда и появились первые версии ПАУКа, но назывался он тогда LEXX. Не было ничего, просто вакуум! Не в чем разрабатывать программы для станка, нет управляющей станком программы,  нет контроллеров для шаговых двигателей, и шаговые двигатели были стырены с какого-то принтера. Управляющим был камп с камнем Р200 и 64 метра мозгов. Естественно, что камп под управлением винды, тогда еще 98-й. Стабильной работы станка при таких исходниках  быть не может. Тогда наступил на теже грабли, что и другие. Кому интересно – теперь в нете материала немеряно почему ЭТО не работает. Тогда же и пришла идея, что задачи надо разделить, вся  на кампе, а выдачу импульсов через необходимые промежутки времени переложить на отдельное устройство – кодовое название «Буфер».
Была сварганена железяка, в которую можно было плевать данные,  она через указанные временные интервалы их выплевывала из себя. ВСЕ! На 200 пне, при 64 мегах , с запущенным winamp`ом, станок стабильно работал в фоновом режиме и разгоняли его до 5м в минуту.
Прошло много времени и многое изменилось. ПАУК - 4x «вылизывался» годами. Сейчас уже совсем другие кампы.
Итак на 800-ом пне, при 128 метрах, на чистом миллениуме, никаких антивирусов, никаких дополнительных программ, лишних драйверов и мультимедии – девственно чистый и голый миллениум, с отключенными функциями энергосбережения, запускаем программу без «Буфера» и смотрим… Работает:)

Итак:
1. Выкладываю программу, которая работает БЕЗ БУФЕРА. В ней вырезан протокол, потому как будет хаос на выходе LPT:)! Только управляющие сигналы.
2. Программа только для некоммерческого использования. Иное оговаривается со мной и никак иначе.
3. Требования: минимально P600/128/Windows(95)

Матириал взят с Сайта Автора

0

2

Здравствуйте....
Алексей скажите пожалуйста а другие ветки форума когда примерно откроются или они закроються на всегда....
Спасибо.....

0

3

Доброго времени Всем...
Даже не знаю... может закрою часть веток.А может если найду информацию то обязательно сделаю обновление веток...
С уважением Алексей

0

4

Здравствуйте...
Алексей простите это Вы про что сейчас сказали?

0

5

Это я про соседние ветки там МАСН КСАМ может закрою вообще

0

6

Приветствую Всех...
У меня на старом компьютере стоит такая программа вполне адекватная
Более менее понятная...
Что касается МАСН и КСам которые Вы упомянули Алексей они хороши
Но каждая по своему... Моделистам нравиться КСам 4
Но у каждого свои настройки...В хорошем смысле этого слова...
А вот КСам всем удобная программа но нужно хорошую версию искать
У меня была не помню какая версия стояла хорошо работала
Еще может помните немецкую программу Turbo-CNC она могла еще на старых
машинах работать вплоть до 386 это конечно если вам что то говорит...

0

7

Доброго времени Всем...

Tester написал(а):

Еще может помните немецкую программу Turbo-CNC она могла еще на старых
машинах работать вплоть до 386 это конечно если вам что то говорит...

Да говорит у меня например  286 и 486 машины имеються
Да программа Turbo-CNC универсальна может работать как с контроллером VRI-CNC так и
с контроллером Step\DIr там нужно в настройках указывать...
Но мне кажется данная программа уже не актуальна...
С уважением Алексей

0

8

Здраствуйте Все...

Alexey-73 написал(а):

Но мне кажется данная программа уже не актуальна...

Не знаю но в свое время данная программа  Turbo-CNC была актуальной для
контроллера ТМ5 и ТМ7... Это уже потом пошли  Step\DIr там соответственно
и другие режимы и скорости перемещения
С уважением....

0

9

Доброго времени Всем...

Леонид написал(а):

Не знаю но в свое время данная программа  Turbo-CNC была актуальной для
контроллера ТМ5 и ТМ7... и  Step\DIr

Точно подмечено брали конечно информацию частично вот от сюда но
зайдя где скачать программу пишет сейчас ошибку сервера.Возможно закончилось наша так сказать
эра программного продукта для РС-286 РС-386 РС-486 машин.Кроме того данная программа была в
некотором роде универсальной.Можно было настраивать шаги 1\1 1\2 1\4 1\8 1\16 1\32 также можно
было настроить сколько задействовать осей от 1 до 6.Конечно интерфейс программы оставлял желать
лучшего ибо он составлялся из спецсимволов Windowsa-95 из под MS-DOS это было роскошью того
времени

С уважением Алексей

0

10

Здравствуйте...,я пожилой ваш коллега(78) и может спрашиваю, не в струю..,простите когда я учился не было даже телевизоров.Алексей я свагранил станок :рабочее поле 800х1800мм,Win XP,программа управлениеMach3,БП импульсный 400вт 24в 17А,портLPT,контроллер китайский 6560,шаговые двигатели-китайские.Хочу использовать Паук-4х с ударной головкой,эту программку можно приспособить к моему станку,чтобы делать портреты на камне,если да то как это сделать,что и где купить все необходимое,материал,инструкции.Коллеги если у кого уже станок работает на этой программе -выскажитесь,уважте деда.Спасибо

0


Вы здесь » Заметки Механика » Архив тем » ПАУК CNC-Controller